Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

как открыть счет в испанском банке 2024, ипотека

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение madef »

 
Glen, так я специально говорю - как пример. Конкретно подсолнечное масло подорожало исключительно из-за войны, потому что из Украины в Европу импортировали до 80% потребности. Теперь этого импорта нет. То же самое - минеральные удобрения, которые производятся из природного газа. Ликвидность ликвидностью, инфляция инфляцией, но тут совершенно очевидные связанные с вoйнoй примеры, пусть и не фатальные для экономики.

Сейчас буря улеглась, паника закончилась, дизель стоит столько же, сколько и до войны.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Glen »

 
madef писал(а): 27 мар 2023, 23:22 Европу импортировали до 80% потребности
вы не поверите, всего 30%, посмотрел ради интереса

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
смотрите, газ вырос задолго до 22 г
Вложения
DF629BE1-B613-4CEF-B049-7E7031EA1019.jpeg
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение madef »

 
Glen писал(а): 27 мар 2023, 23:30 вы не поверите, всего 30%, посмотрел ради интереса
Ага, точно. На самом деле - треть потребления.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
madef писал(а): 27 мар 2023, 23:11На вчерашнем заседании правительства утвердили очередную поставку вооружений Украине на 15 миллиардов налоговых денег, в том числе и моих, естественно. Украинцев в Германию приехало чуть больше миллиона, на которых тоже тратятся налоговые деньги. То есть, за двадцать лет пропутинской политики расплачиваются все.
Экономика работает немного иначе. 15 миллиардов будет выделено не деньгами, а произведённым товаром. Подорожавший газ - следствие экономического подъёма, а не спада. Если уж экономика РФ как-то выдержала санкции, то кратно большая экономика ЕС вообще не должна была их заметить.
Миллион украинцев приехали не пособие получать. Все кого знаю, работают. Фактически, за счёт Украины заткнули демографическую дыру.
А что касается инфляции - так это в первую очередь следствие стремительно обогатившихся в ковид и на вoйнe богачей.
Какая уж тут коллективная ответственность? И за что? За то, что какое-то количество очень небедных людей 20 лет богатело сидя на трубе? А теперь не могут?
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
madef писал(а): 27 мар 2023, 23:11 Подорожание - прямое следствие украинской войны
Нет. Это прямое следствие "проекта ковид" с его вертолетными деньгами. вoйнa на Украине - ничто по сравнению с этим, хотя, конечно, сам по себе тоже немаленький проект по попилу бабла и очень удобный, чтобы спрятать в воду ковидные концы.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
TMP писал(а): 28 мар 2023, 10:53
madef писал(а): 27 мар 2023, 23:11 Подорожание - прямое следствие украинской войны
Нет. Это прямое следствие "проекта ковид" с его вертолетными деньгами. вoйнa на Украине - ничто по сравнению с этим, хотя, конечно, сам по себе тоже немаленький проект по попилу бабла и очень удобный, чтобы спрятать в воду ковидные концы.
Уважаемый, у меня есть серьёзный вопрос; видел ли ощутил/получил/заработал и тд., ли в полной мере эти тн ковидные вертолетные деньги?
Просто о них много говорят, и интересно увидеть кто сбенифициарил? Долю просить не буду, просто спросил если что...ну или хотя-бы объясни пожалуйста просто людину как мог получить, но не почувствовал? И как они могли на что-то повлиять?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
wolf писал(а): 28 мар 2023, 12:34 Уважаемый, у меня есть серьёзный вопрос; видел ли ощутил/получил/заработал и тд., ли в полной мере эти тн ковидные вертолетные деньги?
Да.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение madef »

 
TMP писал(а): 28 мар 2023, 10:53 Нет. Это прямое следствие "проекта ковид" с его вертолетными деньгами.
Я говорил о подорожании конкретно подсолнечного масла как примера.
Eugene70 писал(а): 27 мар 2023, 23:47 Миллион украинцев приехали не пособие получать. Все кого знаю, работают.
Все, кого знаю я, не работают. Это касается Германии. В остальных странах ситуация другая, там не забалуешь. Это ни разу не упрёк, а констатация признанного правительством факта: работать украинцам в Германии нет никакого смысла. Как, кстати, и остальным.
Eugene70 писал(а): 27 мар 2023, 23:47 Подорожавший газ - следствие экономического подъёма, а не спада.
Всплеск цен на газ, который, кстати, закончился, был вызван ровнехонько вoйнoй, оной самой. Какой-то рост был и до войны, но настоящее сумасшествие разразилось как раз с её началом. Чтобы сгладить последствия и не вызвать социальных потрясений, была разработана система компенсаций. Кроме того, правительство судорожно закупило газ везде по фантастическим ценам и начало строить терминалы для сжиженного газа, причём один из них лишний. В общем и целом на компенсации и срочные меры выделили 83 миллиарда, но потратили только половину, потому что ситуация успокоилась. Но потратили. На реконструкцию армии на первое время выделили срочно сто миллиардов, через неделю после начала войны и в связи с ней. Ну, снова наделали долгов, расплачиваться по которым надо будет всем.

Как через ЕС, так и напрямую Украине переводятся хрен уже знает сколько миллиардов, причём именно деньгами, а не товарами. Иначе вся страна ляжет. И эти деньги тоже не из воздуха берутся. Как не берутся из воздуха и товары, которые туда поставляют.

Как Европа с этим справится - отдельный вопрос. Как и то, что если бы не Украина, эти деньги улетели бы в прямом смысле на ветер, то есть, на климат. Но факт остаётся фактом: вoйнa стоит хороших денег, и платить приходится вовсе не Меркель или Макрону, а всем.
Eugene70 писал(а): 27 мар 2023, 23:47 За то, что какое-то количество очень небедных людей 20 лет богатело сидя на трубе?
На трубе сидели А и Б, в смысле Россия и её купленные агенты в Европе. Дешёвый газ был основой целых отраслей экономики, которым теперь пришлось перестраиваться. А это снова расходы, рабочие места и зарплаты.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Glen »

 
всплеск цен на газ и нефть ( и прочие медь, уголь и тд ) только начался
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56
Все, кого знаю я, не работают. Это касается Германии. В остальных странах ситуация другая, там не забалуешь. Это ни разу не упрёк, а констатация признанного правительством факта: работать украинцам в Германии нет никакого смысла.
Зачем работать? Как вариант
Вложения
Screenshot_20230327-113149_Telegram.jpg
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Eugene70 писал(а): 27 мар 2023, 23:47 Все кого знаю, работают.
:nose: У меня тоже круг довольно таки большой. Но так утверждать не буду. И я абсолютно не упрекаю тех, кто сидит на пособиях, потому что в основном это те, которые ждут на чемоданах окончания горячей фазы военных действий. А окончание во многом зависит в т.ч. и от Европы. Дали бы одномоментно все оружие в котором нуждается (нуждалась сразу же в первые дни войны) Украина, давно бы закончилась горячая фаза. А так происходящее можно считать тушение пожара бензином, а не водой. Ну, платите тогда.

Кстати, тех работающих еще можно спросить все ли работают легально. Работу по черному по 2-3-4 часа в день никто не отменял. А с ней и пособие полагающееся неработающему "работающему".
Eugene70 писал(а): 27 мар 2023, 23:47 Фактически, за счёт Украины заткнули демографическую дыру.
Интересное утверждение. Демографическая дыра была, а закрыть ее с помощью пытающихся изо всех сил легализоваться тех же украинцев нельзя было до войны? А вот только с началом войны проблему решили. :ne_vi_del:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56 На трубе сидели А и Б, в смысле Россия и её купленные агенты в Европе.
Сидящей на испанской трубе россии совсем мало. А вот агентов местных дофига.
1.jpg
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56Все, кого знаю я, не работают.
Удивительно, насколько различается у нас круг общения.
Lana S писал(а): 28 мар 2023, 14:08И я абсолютно не упрекаю тех, кто сидит на пособиях, потому что в основном это те, которые ждут на чемоданах окончания горячей фазы военных действий.
Второй год? Не скучно им? Судить по себе о других не буду, но я бы так не смог. Что касается "легальности" работы - это отдельный вопрос. Не поручусь, что никто не обходит вопрос с налогами/пособием.
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56 работать украинцам в Германии нет никакого смысла. Как, кстати, и остальным
Интересно. У меня среди всех родственников и знакомых соответствующего возраста, живущих в Германии, не работает только один человек.
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56 Как через ЕС, так и напрямую Украине переводятся хрен уже знает сколько миллиардов, причём именно деньгами, а не товарами.
Зачем им деньги? Ими нельзя стрелять, их нельзя есть. А покупается все у европейских компаний. Ну или американских.
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56 На трубе сидели А и Б, в смысле Россия и её купленные агенты в Европе. Дешёвый газ был основой целых отраслей экономики, которым теперь пришлось перестраиваться.
После перехода цен от регулируемых долгосрочными контрактами к рыночным и отвязки от цен на нефть, стоимость прыгала в широких пределах. От 30 до 600 евро за тысячу кубометров. 21 сентября 2021 года, на фоне восстановления экономики после ковида, цена достигла 800 евро за 1000 кубов. В это же время цена на тот же самый газ, но в РФ составляла "4685 руб. за 1000 куб. м" или 60 евро. Разницу делили владельцы разных концов трубы, а не потребители. Насколько они там были купленные не знаю, имхо просто подельники.
Move forward
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6866 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
wolf писал(а): 28 мар 2023, 14:07
madef писал(а): 28 мар 2023, 13:56
Все, кого знаю я, не работают. Это касается Германии. В остальных странах ситуация другая, там не забалуешь. Это ни разу не упрёк, а констатация признанного правительством факта: работать украинцам в Германии нет никакого смысла.
Зачем работать? Как вариант
Тикток такая же помойка как и фб. Там каждый первый "коуч" . Но скорее в смысле диван :-) , а не учитель.
И вовсе не говорит о том, что все такие как эта "доярка".
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Кто спорит ?
Я тоже многих вижу, кто впахивает с первого дня а кто кочует из страны в страну и из отеля в апартаменты.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Eugene70 писал(а): 28 мар 2023, 16:31 Что касается "легальности" работы - это отдельный вопрос. Не поручусь, что никто не обходит вопрос с налогами/пособием.
Да ну, какой же это отдельный вопрос. Это и есть основной принцип - работает человек или не работает. Если обходит вопрос с налогами, получает пособие, при этом где-то что-то в черную зарабатывает, то такой человек работающим считается только для своей семьи и не более.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Eugene70 писал(а): 28 мар 2023, 16:31 Удивительно, насколько различается у нас круг общения.
Поинтересуйтесь легальностью работы и окажется что ваши круги общения не так сильно и отличаются.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
125.000 украинцев , или 17% , нашли работу, данные на ноябрь 2022
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение madef »

 
Eugene70 писал(а): 28 мар 2023, 16:31 Зачем им деньги? Ими нельзя стрелять, их нельзя есть.
Как это зачем? А зарплаты и пенсии как платить? Не куриными же окорочками. Таким же образом Россия переводит деньги в ЛДНР.
Prof.Pleischner писал(а): 28 мар 2023, 17:41 125.000 украинцев , или 17% , нашли работу, данные на ноябрь 2022
Ещё была статья, где говорилось, что в Германии четыре пятых не работают, а в соседней Чехии четыре пятых как раз работают. Но это уже претензии вовсе не к украинцам. Системная проблема, так сказать.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Prof.Pleischner писал(а): 28 мар 2023, 17:41 125.000 украинцев , или 17% , нашли работу, данные на ноябрь 2022
А в Испании
De los 109.388 ciudadanos ucranianos en edad de trabajar con autorización de residencia y trabajo en España por protección temporal, tan solo 13.695 personas, es decir, el 13%, estaban dadas de alta laboral en la Tesorería General de la Seguridad Social al término de 2022.
https://www.epe.es/es/activos/20230118/ ... a-81328038
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Офтопик с обсуждением политики в банковской теме

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Prof.Pleischner писал(а): 28 мар 2023, 17:41 данные на ноябрь 2022
на октябрь, но это не принципиально.
Принципиально другое - если внимательно проанализировать данные, будет видно что уровень занятости граждан Украины, которые переехали в Германию по состоянию на октябрь 2023 был всего на треть ниже, чем в Украине.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
madef писал(а): 28 мар 2023, 19:24 Как это зачем? А зарплаты и пенсии как платить?
Их платят в гривнах и тратят в гривнах. Не стоит недооценивать экономику Украины, она вполне устойчивая, несмотря ни на что. Если отбросить военные расходы, то бюджет сойдется в плюс.

Что касается расходов стран ЕС, США и других союзников Украины на вoйнy, то они составляют меньше 2% совокупных расходов бюджета. Или меньше 0,2% ВВП. Как думаете, это могло вызвать 10% инфляцию? :uch_tiv:
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банки Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя