Испания, Эльче - отзовись !!!!!!

рассказываем о своем испанском доме
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Испания, Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Dratuti писал(а): 24 мар 2023, 15:48 .. не нужно никого беспокоить что бы встретили.
Это называется одиночество... :-)

смотри как интересно у тебя получилось:

dratuti.jpg

Теперь надо чтобы репу никто не давал, а только благодарили, тогда будет 1000 и 2000 :co_ol: :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Какое интересное обсуждение!
Исключительно мои наблюдения, у других форумчан их наблюденния могут быть совсем другие. На костах (за исключением больших городов) работы не много (если исключить строительные работы и агентства по продаже недвижимости). Если Вы молоды, и хотите иметь здесь карьеру и работу и зарабатывать деньги (и жить рядом с теплым побережьем) - тогда Барселона, но сомнительно, что там есть что-либо бюджетное.
Можно жить где -то недалеко от большого города. Да, Вам придется платить за парковку и бензин, но Вы сможете жить в более спокойном и уютном месте (с широкими тратурами и кислородом), и цена на недвижимость будет скорее всего меньше, чем за аналогичную квартиру или дом в приличном районе большого города.
220 000 населения - это совсем не маленький город для Европы. Но если Вы из мегаполиса, то может быть культурный шок, это да.
Цена на квартиры в Торревьехе сразила меня на повал. Так сильно выросли цены!! :sh_ok
Кто знает цены где в других местах - поделитесь, просто интересно.
И еще раз, попробуйте посмотрите Картахену. Можно в округе жить, там наверное цены будут более привлекательными.
По вопросу более доброй иммиграции, если Вы абсолютно уверены в своих документах, достаточности финансов и так далее, тогда проблем не будет нигде. Просто слухи, что в Мурсии как-то проще.
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Мириам писал(а): 25 мар 2023, 19:26 И еще раз, попробуйте посмотрите Картахену. Можно в округе жить, там наверное цены будут более привлекательными.
По вопросу более доброй иммиграции, если Вы абсолютно уверены в своих документах, достаточности финансов и так далее, тогда проблем не будет нигде. Просто слухи, что в Мурсии как-то проще.
Спасибо, постараюсь добраться до Картахены в этот приезд, если хватит времени. Хотя чисто визуально город, окруженный горами - это не мое. Ну а про документы - да кто же сейчас может быть в чем-то на 100% уверен? Времена такие, что ни в чем уверенным быть нельзя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Мириам писал(а): 25 мар 2023, 19:26 Цена на квартиры в Торревьехе сразила меня на повал. Так сильно выросли цены!!
Да но в любом случае это последнее место в Испании куда стоит ехать. Не Хуарес конечно, но... ИМХО.

Мириам писал(а): 25 мар 2023, 19:26 На костах (за исключением больших городов) работы не много (если исключить строительные работы и агентства по продаже недвижимости). Если Вы молоды, и хотите иметь здесь карьеру и работу и зарабатывать деньги
Звучит как рекламный слоган ;;-)))
Но! Что Вы подразумеваете Señora Мириам под "карьерой" и "зарабатывать деньги" в Испании? :du_ma_et:
То есть приедет сюда в Испанию молодой(ну хорошо, пусть будет молодой :hi_hi_hi: ) человек со слабым знанием языка, без права на работу, с дипломом даже МГУ... и он такой придет в офис например Гугла: - Вот он я пришЁл! /с кавказским разумеется акцентом :-)
- Согласен на карьеру в вашей компании!

Испания это вообще не про деньги. Деньги в Германии. Для начала :a_g_a:
А нарисованная Вами схема утопична. ИМХО, извините конечно :uch_tiv:

Вот работу строителя в Испании найти легко даже нелегалу!
Факт! Если руки не из попы извините растут.
А работу "белого воротничка" наш коллега по форуму даже в Барселоне не найдет. И в Париже и в Берлине тоже.
Дети его найдут. Если захотят. Но не мы! :wo)(ll:
Это и ежу понятно.

И в Германии он ее тоже не найдет со своим дипломом.
Если только он не физик-ядерщик или типа того.
Давайте на вещи смотреть реально. Карьера!.... жесть какая. я просто рыдаю на этих словах :adios:

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Это как я приехал 12 лет назад в Испанию и пришел устраиваться в NASA: :-)


Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:01
Мириам писал(а): 25 мар 2023, 19:26 Цена на квартиры в Торревьехе сразила меня на повал. Так сильно выросли цены!!
Да но в любом случае это последнее место в Испании куда стоит ехать. Не Хуарес конечно, но... ИМХО.
А можно полюбопытствовать, чем вам Торревьеха не по душе?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Tomaros писал(а): 25 мар 2023, 22:27 Спасибо, постараюсь добраться до Картахены в этот приезд
Мне кажется совсем на юг ехать не стоит.
Валенсия как альтернатива. Ну или Аликанте.
Ниже на юг будет труднее. ИМХО

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Tomaros писал(а): 25 мар 2023, 23:07 можно полюбопытствовать, чем вам Торревьеха не по душе?
Она не мне не по душе :hi_hi_hi:
Это как в Воронеж переехать.
Там рекламные щиты на русском! :sh_ok:
Там люди, которые переехали туда в 90-х. Вы им -Здрасьте, а они просто отвернутся демонстративно.
Равнина, комары над салинасом, грязное море, тётки из 90-х, которые пытаются вам что-то втюхать, везде русская речь... Ну ИМХО.
Раньше там цены были ниже, а сейчас видимо..

:-) :-) :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:08 Мне кажется совсем на юг ехать не стоит.
Валенсия как альтернатива. Ну или Аликанте.
Ниже на юг будет труднее. ИМХО
В каком смысле труднее? Климат? Мне по правде говоря юг чисто визуально не очень нравится. Горы это на любителя. Но я там никогда не была, поэтому не берусь судить только по картинкам в гугле. Вот в Барселоне была, и по правде сказать, поняла что это совсем не мое. Конечно никто в Барселону и не приглашает, и вообще, можно сказать, что зелен виноград. Но вот не жалко ничуть.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Tomaros писал(а): 25 мар 2023, 23:14 В каком смысле труднее?
Ну там бедность. И богатость. Марокко рядом... Со всеми вытекающими.
Я дополнил предыдущее сообщение по Торревьехе, можете перечитать выше :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:17 Ну там бедность. И богатость. Марокко рядом... Со всеми вытекающими.
Я дополнил предыдущее сообщение по Торревьехе, можете перечитать выше
Спасибо, про Торревьеху я что-то такое слышала, правда там все это подавалось скорее со знаком плюс. Ну а комары - русского человека комарами не запугать. Некоторые из нас круглый год с комарами жили. Главное, чтобы это не малярийные комарики были.
А вот заМароченный юг... Тут есть о чем призадуматься.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:14 Равнина, комары над салинасом,
Вот бы кто говорил про комаров-то, из ваших денийских болот! :de_vil: Нет у нас никаких комаров, от слова "совсем". :/nene)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:14 Там рекламные щиты на русском!
Там люди, которые переехали туда в 90-х. Вы им -Здрасьте, а они просто отвернутся демонстративно.
Равнина, комары над салинасом, грязное море, тётки из 90-х, которые пытаются вам что-то втюхать, везде русская речь... Ну ИМХО.
Скажем так, это отчасти неверно (по крайней мере сейчас), но проблемы Торревьехи, имхо, не в этом.
1. Большинство жилья - летние дачи. Качественное жилье практически отсутствует, но там где оно таки есть, цены значительно выше средних по региону.
2. Вся инфраструктура в летнее время перегружена, очереди везде. Часовая задержка в любимом ресторане это просто неприятно, а шестичасовая в ургенсии в платном медцентре - просто дичь.
3. Все заточено под туристов. Огромные ночные клубы в окрестностях, поля для гольфа, аквапарк, аттракционы и прочие радости, которые работают три месяца в году. Цены в ресторанах выше чем в Мадриде.
4. Не знаю, минус это или нет, но город космополитичный, испанцы - меньшинство населения. Англо и русскоговорящих примерно половина населения (первых больше). А среди испаноговорящих существенная часть приезжие из латинской Америки.
5. Разумеется плюсы тоже есть, но мы ж не об этом?)
Move forward
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение madef »

 
В Испании я люблю сидеть на лавочке в тенёчке, хрумкать печеньки sin azucares añadidos, потягивать молоко или кефир и читать АВС - газету правомонархических и реакционно-клерикальных кругов, как говорила о ней Малая советская энциклопедия. Так вот, в Аликанте мне сделать это не удалось, потому что комаров там было не меньше, чем в родимом Омске. Комната в гостинице на седьмом этаже (!) была битком набита комарами, я полночи за ними гонялся уже после того, как запечатал вентиляцию в ванной, откуда они лезли. Ну, и окно было не открыть, само собой.

Для меня это был сюрприз, никогда не думал, что в Испании водятся комары. Уж на что в Галисии влажно, но комаров я там не видел ни одного.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
То есть приедет сюда в Испанию молодой(ну хорошо, пусть будет молодой :hi_hi_hi: ) человек со слабым знанием языка, без права на работу, с дипломом даже МГУ... и он такой придет в офис например Гугла: - Вот он я пришЁл! /с кавказским разумеется акцентом :-)
- Согласен на карьеру в вашей компании!

Испания это вообще не про деньги. Деньги в Германии. Для начала :a_g_a:
А нарисованная Вами схема утопична. ИМХО, извините конечно :uch_tiv:
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:01
Никак не могу сдержаться по поводу "утопичности моей схемы". Задели Вы меня, Iglesias :-) потому как схема такая предложена исходя из личного опыта.
В первый раз (!) в своей жизни я приехала в Испанию на работу по приглашению испанской компании. До этого никогда не была в Испании. По - испански не разговаривала и до сих пор не разговариваю, чем я совсем не горжусь и чего я стесняюсь. Лень, ничего более. Право на работу и прочие иммигрантские формальности были сделаны нанимающей стороной и за счет нанимающей стороны.
Уровень оплаты в тех испанских компаниях где я работала, был сопоставим и даже выше, чем в других странах (не рассматриваю страны бышего СССР -Восточную Европу - и другие страны сателлиты СССР).

Возможно, что люди, задающие вопросы на форуме, имеют шанс найти достойную работу. Может быть, это молодые биологи или другие специальности, которые могут быть востребованы. Я этого не знаю :nez-nayu: :

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
iglesias писал(а): 25 мар 2023, 23:17
Tomaros писал(а): 25 мар 2023, 23:14 В каком смысле труднее?
Ну там бедность. И богатость. Марокко рядом... Со всеми вытекающими.
Я дополнил предыдущее сообщение по Торревьехе, можете перечитать выше :uch_tiv:
Марокко рядом?! :du_ma_et: До Марокко от юга Коста Бланка очень далеко, Марокко ближе к провинции Малага и Кадиз. А марокканцев будет много по всему побережью. Название города Альморади (в провинции Аликанте), очевидно не испанское. Пол страны было под мурами. Культурное наследие муров - везде, системы полива были построены мурами и так далее.
Не буду никого уговаривать быть более открытыми. Это выбор каждого.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
madef писал(а): 26 мар 2023, 13:01

Для меня это был сюрприз, никогда не думал, что в Испании водятся комары. Уж на что в Галисии влажно, но комаров я там не видел ни одного.
Комары на коста бланке есть. Там где местная администрация и так далее работает эффективно, их меньше. А если в среднем, то комаров может быть ну реально очень и очень много!
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Eugene70 писал(а): 26 мар 2023, 12:00 Разумеется плюсы тоже есть, но мы ж не об этом?
Ну не куксись, не будь таким букой :)
Мы и о плюсах тоже :uch_tiv:
Меня такое количество русскоговорящих и реклама на русском отталкивает. Тем более что встречалось много не совсем адекватных из них. Может мне так повезло, но это же не мое единичное мнение.
Так что давай, грохочи до конца!
Нет уж,ты говори напрямик!


Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
А расскажите о плюсах Торревьехи, я серьезно. Просто интересно. :a_g_a:
У каждого свой взгляд, мне вот горы в Мурсии нравятся, точнее долины. Каждому свое.
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Вновь приветствую уважаемое сообщество!
Вернулась из поездки, посетила основные места, которые стояли в списке. Очень полезная получилась поездка. Еще раз убедилась, что горы это не мое, рожденный ползать по равнине никогда не научится порхать по гористой местности. Посетила Торревьеху. По правде говоря, город оказался гораздо приятнее, чем я ожидала. Собачьих какашек нигде не видела. И сейчас конечно не было толп туристов. Несмотря на то, что город никаких отрицательных эмоций не вызвал, Торревьеху из списка убрала. Там хорошо жить в постоянном отпуске или на пенсии. Там атмосфера такая расслабляющая. А если параллельно с этим надо себя мотивировать, заниматься какой-то работой и ребенку в школу нужно ходить, то наверное это не совсем то.
Эльче очень понравился. В принципе, все как и ожидала. Очень приятный город, некрупный, но не оставляет впечатления маленького. Из неприятных моментов оказалась проблема с парковкой. В городе парковочные места не найти, только на окраине. Подземных паркингов немного, и они существенно дороже.
Аликанте понравился гораздо меньше. Тоже как и ожидалось. На юг, в сторону Мурсии решили не ехать. Горы и жарко. Маленькие города это точно не мое.
Валенсия произвела неизгладимое впечатление. Но город дорогой, поэтому без вариантов. Посетили разные пригороды Валенсии. Их главное достоинство - близость к большому городу. Но там тоже повсеместно проблема с парковкой. Теперь есть о чем думать дальше.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Tomaros писал(а): 02 апр 2023, 23:16 Там атмосфера такая расслабляющая. А если параллельно с этим надо себя мотивировать, заниматься какой-то работой и ребенку в школу нужно ходить, то наверное это не совсем то.
У меня нигде не было так много разных дел и никогда не было так мало свободного времени, как в Торревьехе :uch_tiv: Так что все в Ваших руках.
Tomaros писал(а): 02 апр 2023, 23:16 Эльче очень понравился. В принципе, все как и ожидала. Очень приятный город, некрупный, но не оставляет впечатления маленького. Из неприятных моментов оказалась проблема с парковкой.
Имхо, Вы мало времени там провели. Если Вы купите квартиру в старом фонде, то будут проблемы с парковкой под окнами. Чуть в отдалении, не вылезая за город, вполне найдутся места. Или можно сразу покупать квартиру с гаражным местом.
Move forward
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Eugene70 писал(а): 02 апр 2023, 23:50 Имхо, Вы мало времени там провели. Если Вы купите квартиру в старом фонде, то будут проблемы с парковкой под окнами. Чуть в отдалении, не вылезая за город, вполне найдутся места. Или можно сразу покупать квартиру с гаражным местом.
Да, хотелось бы провести больше времени но сейчас не было такой возможности. В Эльче проехали по нескольким районам, где были потенциально интересные варианты квартир. Проблема с парковкой такая же, как в центре, если не хуже. Только в районе около Университетского госпиталя (если я правильно это район называю?) ситуация полегче. Наверное, стоит дальше смотреть пригороды Валенсии. Они конечно достаточно депрессивные, но непосредственная близость к большому городу и в некоторых из них есть метро. Решили для себя что сразу решать и покупать ничего не будем. Наверное, будем искать сначала что-то снять на пару месяцев. А там будет более понятно.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Tomaros писал(а): 03 апр 2023, 00:06В Эльче проехали по нескольким районам, где были потенциально интересные варианты квартир.
Беглый взгляд на предложения показал с десяток вариантов с гаражом в пределах 90 000. В пригородах Валенсии таких цен нет, даже в Сагунто все на треть дороже.
Move forward
Tomaros
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год
Поблагодарили: 39 раз
Сообщения: 27
Награды: 1
Репутация: 170
Благодарил (а): 43 раза

Эльче - отзовись !!!!!!

Непрочитанное сообщение Tomaros »

 
Eugene70 писал(а): 03 апр 2023, 00:48 Беглый взгляд на предложения показал с десяток вариантов с гаражом в пределах 90 000. В пригородах Валенсии таких цен нет, даже в Сагунто все на треть дороже.
Квартиры с гаражом в данный момент не в нашей ценовой категории, увы! А в прирогоде Валенсии, если жить рядом с метро, то наверное при необходимости можно обойтись и без машины. Во всяком, случае, рассматриваем это как один из вариантов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - города, в которых мы живем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя